Donnerstag, halb sieben am Abend bei einem Zulieferer im Maschinenbau: Eine Vertriebsmitarbeiterin tippt Messekontakte aus Excel ins Kundenprogramm und schreibt die dritte Nachfass-Mail des Tages von Hand.
Genau diese Handgriffe übernimmt dieses Geschäftsmodell: Du baust eine SaaS, also eine Software, die Firmen im Browser mieten statt kaufen, und sie erledigt Kontaktpflege, Erinnerungen und Nachfassen. Bezahlt wird pro Nutzer und Monat, im Markt zwischen rund 7,50 Euro und 100 Euro.
Der Widerspruch: Nur 25 Prozent der kleinen Unternehmen in der EU nutzen überhaupt eine Kundendatenbank, trotzdem sammeln Startups in München und Wien Millionen für KI-Vertriebsagenten ein. Warum du gegen dieses Geld nicht frontal antrittst und was nach einem Jahr realistisch bleibt, liest du hier.
Kurz gesagt: Bei dem Geschäftsmodell Vertriebsautomatisierung als SaaS für B2B-Teams entwickelst du eine Abo-Software, die Vertriebsteams von Firma zu Firma (B2B) Routine abnimmt: Kontakte anreichern, Nachfassen planen, Angebote im Blick behalten. Verdienen kannst du vor allem in einer Nische, denn der breite Markt ist mit Investorengeld besetzt.
Was ist eine Vertriebsautomatisierung als SaaS für B2B-Teams und wie funktioniert das Geschäftsmodell?
Eine Vertriebsautomatisierung als SaaS für B2B-Teams ist eine Mietsoftware im Browser, die Verkäufern Routine abnimmt: Kontaktdaten ergänzen, Folgetermine anlegen, Nachfass-Nachrichten vorbereiten und die Pipeline pflegen, also die Liste offener Verkaufschancen. Bezahlt wird sie von Firmen, deren Verkäufer zu viel tippen und zu wenig mit Kunden sprechen.
Herzstück ist meist ein CRM, also eine Kundendatenbank. Dein Produkt dockt daran an oder ersetzt es für eine Branche. Die KI schreibt Entwürfe, dein Beitrag sind die Regeln: Wer bekommt wann welche Nachricht, und wann übernimmt ein Mensch?
Welchen Umsatz kannst du mit einer Vertriebsautomatisierung als SaaS realistisch erreichen?
Pro Kunde verdienst du den Preis je Nutzer mal die Zahl der Verkäufer, abzüglich KI- und Serverkosten. Bei 4 Nutzern zu 49 Euro sind das knapp 200 Euro je Kunde und Monat. E
Als realistisches Ziel nach dem ersten Jahr rechne ich mit 1.000 bis 5.000 Euro Umsatz im Monat, gemessen am Jahresschnitt. E Größere Zahlen gibt es: inframail.io, ein Versanddienst für Kalt-E-Mails, soll 50.000 US-Dollar im Monat erzielen (laut BoringCashCow, gelesen am 22.10.2026). M Für das erste Gründerjahr ohne Investoren steht so eine Zahl nicht.
Wie weit ein einzelner Mensch kommen kann, zeigt mailrush.io, ein Micro-SaaS, also eine sehr kleine Softwarefirma, für Kalt-E-Mails: Der Solo-Gründer soll rund 120.000 US-Dollar im Jahr umsetzen (laut BoringCashCow, gelesen am 22.10.2026). M Das sind rechnerisch 10.000 US-Dollar im Monat oder gut 200 Nutzer zu 49 US-Dollar. E
Das heißt für dich: Die KI ist günstig zu haben, bezahlt wird das Wissen über einen Vertriebsalltag.
Welche Fähigkeiten solltest du initial lernen, um erfolgreich eine Vertriebsautomatisierung als SaaS anbieten zu können?
Am wichtigsten ist eigene Erfahrung im Vertrieb, denn deine Kunden sind Verkäufer und merken sofort, ob du ihren Alltag kennst. Programmieren nimmt dir die KI zu einem großen Teil ab.
Meine Einschätzung E: 100 % hieße, ohne diese Fähigkeit geht es nicht.
Welche Eckdaten hat eine Vertriebsautomatisierung als SaaS für B2B-Teams?
| Klasse und Modelltyp | K2 Digitales Produkt · Software, Tools und KI-Agenten |
|---|---|
| Themenfeld | Marketing, Vertrieb und Sichtbarkeit |
| Startkapital | 500 bis 5.000 Euro bei Eigenentwicklung mit KI E |
| Zeit bis zum ersten Euro | 3 bis 6 Monate E |
| Wochenstunden | 21 bis 40 in der Aufbauphase E |
| Zulassungshürde | frei; Gewerbe, Werberecht, Datenschutz, siehe Abschnitt Recht |
| Reichweite nötig | 4 von 5: online im ganzen DACH-Raum |
| Passiv-Grad | 3 von 5: Software läuft, Support bleibt |
| Umsatzklasse | 1.000 bis 5.000 Euro im Monat nach einem Jahr E |
| Wettbewerb | hoch |
| KI-Hebel | 5 von 5 |
| Sinn-Faktor | 2 von 5 |
| Passt zu den Gründertypen | Visionärer Architekt |
| Wirtschaftszweig (WZ 2025) | 58.29 Verlegen von sonstiger Software (eigene Software, auch im Abo). E WZ 2025 ist die amtliche Klassifikation der Wirtschaftszweige (Destatis), nach der dein Gewerbe eingeordnet wird. |
Datenlücke: Umsätze kleiner Vertriebssoftware-Anbieter aus dem DACH-Raum habe ich nicht gefunden. Eurostat nennt zur CRM-Nutzung nur den EU-Wert, keinen deutschen.
Was kostet der Start und wie viel Zeit brauchst du?
Der Start mit KI-gestützter Eigenentwicklung kostet meist 500 bis 5.000 Euro, vor allem für Server, KI-Nutzung, Rechtsberatung und Tests. E Am besten rechnet man mit 21 bis 40 Wochenstunden und drei bis sechs Monaten bis zur ersten bezahlten Lizenz.
| Baustein | Was es kostet |
|---|---|
| Cloud-Server bei Hetzner in Deutschland | ab 7,72 Euro im Monat inklusive Mehrwertsteuer (hetzner.com, gelesen am 22.10.2026) S |
| KI-Modell Claude Sonnet 5.5 | 2 US-Dollar je Million Eingabe-Tokens, 10 US-Dollar je Million Ausgabe-Tokens (Anthropic, gelesen am 22.10.2026) S |
| Abo-Abrechnung über Stripe | 1,5 Prozent plus 0,25 Euro je Kartenzahlung aus dem EWR, dazu 0,7 Prozent für Stripe Billing (stripe.com, gelesen am 22.10.2026) S |
Wie startest du eine Vertriebsautomatisierung als SaaS Schritt für Schritt?
Du startest mit einer Branche und einem Ärgernis im Vertrieb, etwa dem Nachfassen nach Messen. Der erste Schritt: fünf Vertriebsleiter fragen, welche Aufgabe sie am meisten Zeit kostet.
- Nachfrage prüfen. Welche Routine kostet Verkäufer täglich eine Stunde, und würde die Firma zahlen?
- Nische festlegen. Eine Branche oder ein CRM, das du kennst, etwa Maschinenbau oder Pipedrive-Nutzer.
- MVP bauen. Ein MVP, also eine Minimalversion, die eine Aufgabe löst und an ein CRM angebunden ist.
- Rechtliches vorbereiten. Die vier Punkte aus dem Abschnitt Recht: Gewerbe, Werberegeln, Auftragsverarbeitung, Informationspflicht.
- Pilotkunden gewinnen. Drei Teams testen acht Wochen zum Vorzugspreis.
- Preis festlegen. Preis je Nutzer und Jahresrabatt, gemessen an gesparter Arbeitszeit.
- Vertrieb ausbauen. Empfehlungen, Fachgruppen, Einträge im Marktplatz des CRM-Anbieters.
Wie findest du die ersten Kunden für deine Vertriebsautomatisierung?
Am schnellsten über Vertriebsleiter, die du kennst, und über ein konkretes Ärgernis (Pain-Fokus, also Fokus auf den Schmerz des Kunden): verlorene Messekontakte, vergessene Angebote, doppelte Datenpflege.
Zwischen kleinen und großen Unternehmen liegen bei der CRM-Nutzung 41 Prozentpunkte (Eurostat, 20.05.2026). A Gute Kanäle sind Branchenverbände, LinkedIn, Messen und die App-Marktplätze von CRM-Anbietern.
Welche Tools und KI-Werkzeuge helfen bei einer Vertriebsautomatisierung als SaaS?
Unverzichtbar sind ein KI-Modell für Texte, ein Server in der EU und eine saubere Abo-Abrechnung. Ziel ist es, die Kosten je Nutzer niedrig zu halten.
Bei Claude Sonnet 5.5 gibt es über die Batch-Schnittstelle 50 Prozent Rabatt, wenn Ergebnisse warten können (Anthropic, gelesen am 22.10.2026). S
Welche Risiken hat eine Vertriebsautomatisierung als SaaS für B2B-Teams?
Das größte Risiko: Gut finanzierte Startups und große CRM-Anbieter bauen dieselben KI-Funktionen. Dagegen hilft eine Nische mit eigenen Regeln.
Kapitalstarke Konkurrenz
Venta AI aus München erhielt 2025 rund 1,7 Millionen Euro für KI-Vertriebsagenten. SPreisdruck
HubSpot Sales Hub Starter kostet 9 Euro je Platz und Monat bei Jahreszahlung. SZustellbarkeit
Google verlangt seit 2024 von Großabsendern eine Spamrate unter 0,3 Prozent. SRechtsfehler beim Kunden
Werbe-Mails an Firmen brauchen eine vorherige ausdrückliche Einwilligung (§ 7 Abs. 2 Nr. 2 UWG). A| Ergebnisstreuung | 5 von 5: von null bis Millionen im Jahr M |
|---|---|
| Regulatorik | 3 von 5 |
| Inhaberabhängigkeit | 3 von 5, Vertrieb und Produkt hängen an dir |
| Wiederkehrender Umsatz | über 90 Prozent über Monats- und Jahresabos E |
| KI-Exposition | plus 1, KI ist Kern und Konkurrenz zugleich |
| Kanalabhängigkeit | 2 von 4 |
Fortbestand: Von Gründungen mit Startkapital bis zu 5.000 Euro sind nach fünf Jahren 54 Prozent aktiv (KfW-Gründungsmonitor 2025). S 2025 gab es 69 Unternehmensinsolvenzen je 10.000 Unternehmen (Destatis, 13.03.2026). A
Praxisbeispiel: Wie Adam Robinson RB2B ohne Investoren auf 5 Millionen Dollar brachte
In seinem eigenen Newsletter beschreibt Adam Robinson, wie er die Software RB2B ohne Investorengeld aufgebaut hat. RB2B erkennt, welche Menschen eine B2B-Website besuchen, und liefert dem Vertrieb deren LinkedIn-Profil. Nach eigener Angabe kam RB2B in 13 Monaten auf 5 Millionen Dollar wiederkehrenden Jahresumsatz, mit fünf Menschen im Team. S
- So kam er auf die Geschäftsidee
- Robinson betreibt seit 2019 Retention.com, eine ähnliche Software für Onlineshops, die abgebrochene Einkäufe wieder einfängt. RB2B ist im Kern die Version davon für Firmenkunden. Bevor er etwas baute, führte er nach eigener Angabe rund 300 Gespräche mit Marketingverantwortlichen, um zu prüfen, ob sie Website-Besucher bis auf die einzelne Person erkennen wollen.
- So fing es an
- Sechs Monate vor dem Start schrieb er auf LinkedIn regelmäßig über sein Unternehmerleben und baute so eine Warteliste von rund 3.000 Menschen auf. S Im März 2024 ging RB2B an den Start. Die erste Version hatte nach seinen Worten ernste Schwächen, war damals aber der einzige Anbieter, der Besucher einzelnen Personen zuordnete; das reichte, damit Menschen darüber sprachen.
- So gewinnt er Kunden
- Über ein kostenloses Einstiegsangebot und über LinkedIn. Laut Founderpath enthält nur etwa jeder zehnte seiner Beiträge eine direkte Aufforderung zum Kauf, der Rest erzählt Geschichten aus dem Unternehmen. Als RB2B drei Wochen alt war, machte er dort die Abmahnung eines Wettbewerbers öffentlich; der Beitrag brachte laut Founderpath rund 1.600 Interessenten. S Ein Vertriebsmitarbeiter hilft zahlungskräftigen Nutzern beim Einrichten.
- Seine größte Hürde
- Bezahlte Werbung lohnte sich nicht. Robinson strich das gesamte Werbebudget von 100.000 Dollar im Monat, und das Wachstum wurde danach sogar schneller. S Die rund 40.000 kostenlosen Nutzer betreut kein großes Supportteam, sondern eine KI, die ein Teammitglied gebaut hat.
- Seine Preise
- Nach dem kostenlosen Einstieg rechnet RB2B nach Guthaben ab. Laut Founderpath beginnt das bei 99 Dollar im Monat für 200 Kontakte, die direkt in Slack landen; rund 10 Prozent der kostenlosen Nutzer zahlen später. S
- So schnell ist er gewachsen
- 1 Million Dollar wiederkehrender Jahresumsatz nach 16 Wochen, 2 Millionen nach 22 Wochen S, 5 Millionen nach 13 Monaten. S Nach zwölf Monaten war RB2B profitabel. Bis 10 Millionen Dollar will Robinson weder Personal noch Ausgaben erhöhen.
- Sein Rat
- Erst die Nachfrage prüfen, dann bauen. Eine erste Version liefern, die anders ist, auch wenn sie unfertig ist. Bekanntheit über Menschlichkeit aufbauen, also über soziale Medien, Empfehlungen und persönliche E-Mails, lange mit dem Einstellen warten und Geld nur in wenige Dinge stecken, die sich nachweislich lohnen. Gewinn sei für junge Firmen das eigentliche Ziel.
- Was du daraus mitnimmst
- Für eine Vertriebssoftware aus Deutschland heißt das: Hunderte Gespräche mit der Zielgruppe vor dem Bau und ein halbes Jahr Fachbeiträge auf LinkedIn vor dem Start können Werbebudget weitgehend ersetzen; ein Werkzeug, das Website-Besucher einzelnen Personen zuordnet, müsstest du hier aber erst sorgfältig gegen die DSGVO prüfen. E Die Zahlen sind Selbstauskünfte und nicht unabhängig geprüft.
Quellen: Adam Robinson: $19m ARR w/ 9 FTE, Early Plays @ RB2B & Retention.com, The RB2B Newsletter, 05.11.2025, gelesen am 30.10.2026. newsletter.rb2b.com; Nathan Latka: How Adam Robinson Grew Retention.com to $22M Revenue with 6 Employees, Founderpath-Blog (Bericht über Robinsons Vortrag), 30.08.2025, gelesen am 30.10.2026. founderpath.com; inonda: How Adam Robinson took RB2B to hit $2MM ARR just 6 weeks after crossing $1MM ARR, ohne Datum, gelesen am 30.10.2026. inonda.co.uk; Starter Story: RB2B, Reiter Quellen, gelesen am 30.10.2026. starterstory.com
Welche Beispiele für eine Vertriebsautomatisierung als SaaS gibt es in Deutschland, Österreich und der Schweiz?
Das stärkste Beispiel ist CentralStationCRM aus Köln: 2010 von Axel von Leitner und Moritz Machner gegründet, vollständig eigenfinanziert, 14 Mitarbeitende, laut Firma täglich von „tausenden Unternehmen“ genutzt (42he-Factsheet, gelesen am 22.10.2026). S Bootstrapping, also Wachstum ohne Investorengeld, funktioniert hier mit einer einfachen Lösung für kleine Teams.
Daneben fließt viel Venture Capital, also Geld von Investoren, in KI für den Vertrieb:
- Venta AI aus München automatisiert die Kundensuche für B2B-Firmen in Europa und erhielt 1,7 Millionen Euro (Munich Startup, 07.07.2025). S
- Kickscale aus Wien wertet seit 2020 Verkaufsgespräche mit KI aus und erhielt in der ersten Runde rund 1 Million Euro (Trending Topics, 25.01.2024). S
- Clay aus den USA reichert Kontaktdaten an und lässt KI persönliche Nachrichten schreiben; Starter Story schätzt 8,33 Millionen US-Dollar Umsatz im Monat (08.12.2024, gelesen am 22.10.2026) M, gewachsen mit Investorengeld.
Was musst du rechtlich bei einer Vertriebsautomatisierung als SaaS beachten?
Vier Dinge setzt du einmal sauber auf. Das Wichtigste: Deine Software darf Kunden nicht zu verbotener Werbung verleiten.
- Gewerbe anmelden, denn Software im Abo ist ein Gewerbe.
- Werberegeln einbauen: keine Werbe-Mails an Firmen ohne Einwilligung.
- Vertrag zur Auftragsverarbeitung mit jedem Kunden, weil du seine Kontaktdaten speicherst.
- Informationspflicht beachten, wenn deine Software Daten aus fremden Quellen ergänzt.
Die Details mit Paragrafen und Fristen
Werberecht: Werbung per E-Mail ist nur mit vorheriger ausdrücklicher Einwilligung erlaubt, auch gegenüber Firmen (§ 7 Abs. 2 Nr. 2 UWG). A Telefonwerbung bei Firmen braucht mindestens eine mutmaßliche Einwilligung (§ 7 Abs. 2 Nr. 1 UWG), Bestandskunden regelt § 7 Abs. 3 UWG. A
Datenschutz: Du verarbeitest Daten im Auftrag deiner Kunden (Art. 28 DSGVO). Stammen Kontaktdaten nicht von der Person selbst, muss sie informiert werden (Art. 14 DSGVO). A
Gewerbe: Wer ein stehendes Gewerbe beginnt, muss es bei der Gemeinde anzeigen (§ 14 GewO). A
Österreich und Schweiz: In Österreich brauchen Werbe-Mails ebenfalls eine Einwilligung, Verstöße kosten bis 50.000 Euro (§ 174 TKG 2021, WKO, 12.10.2026) A; in der Schweiz gilt Art. 3 Abs. 1 lit. o UWG auch für Firmen (WEKA, 30.09.2026). A
Keine Rechtsberatung: Lass Verträge und Pflichten einmal fachlich prüfen.
Für wen passt eine Vertriebsautomatisierung als SaaS und für wen nicht?
Es passt zum visionären Architekten, der Abläufe in Software denkt, und zum pragmatischen Macher mit Vertriebserfahrung, der ein Ärgernis aus dem eigenen Berufsalltag lösen will.
Lass es, wenn
- du nie selbst verkauft hast,
- du mit massenhaft Kalt-E-Mails schnell Umsatz machen willst, denn in Deutschland ist das ohne Einwilligung unzulässig,
- du keine Geduld für sechs bis zwölf Monate langsames Wachstum hast.
Welche Fragen stellen Menschen am häufigsten zur Vertriebsautomatisierung als SaaS?
Darf ich Firmen ohne Einwilligung per E-Mail anschreiben?
In Deutschland nein: Laut IHK Köln gilt § 7 Abs. 2 Nr. 2 UWG auch gegenüber Unternehmen, und eine Visitenkarte ist keine Einwilligung. A Ausnahmen gibt es nur für Bestandskunden.
Was kostet ein CRM für ein kleines Vertriebsteam?
Von rund 7,48 Euro je Nutzer bei CentralStationCRM E bis 100 Euro bei HubSpot Sales Hub Professional mit monatlicher Zahlung. S
Brauche ich Investoren für eine Vertriebssoftware?
Nicht zwingend. CentralStationCRM arbeitet seit 2010 vollständig eigenfinanziert. S
Was ist der Unterschied zwischen CRM und Vertriebsautomatisierung?
Ein CRM speichert Kunden und Verkaufschancen. Eine Vertriebsautomatisierung erledigt darin Aufgaben selbst, etwa das Nachfassen.
Welche Geschäftsideen ähneln der Vertriebsautomatisierung als SaaS?
Woher stammen die Zahlen auf dieser Seite?
Jede Zahl trägt ein Kennzeichen. Fährst du mit der Maus darüber, steht die Herkunft im Klartext. Was ich selbst gerechnet oder eingeschätzt habe, ist immer mit E markiert und im Text begründet.
Quellen und Prüfstand: alle Angaben geprüft am 22. Oktober 2026
- 42he GmbH: Factsheet CentralStationCRM, gelesen am 22.10.2026. s3.42he.com
- CentralStationCRM: Preise, gelesen am 22.10.2026. centralstationcrm.de
- Pipedrive: Pricing, gelesen am 22.10.2026. pipedrive.com
- HubSpot Blog: HubSpot Sales Hub, aktuelle Preise und Funktionen, 21.10.2025, gelesen am 22.10.2026. blog.hubspot.de
- Eurostat: Larger enterprises used more e-business apps in 2025, 20.05.2026. ec.europa.eu
- Munich Startup: Venta AI sammelt Pre-Seed ein, 07.07.2025. munich-startup.de
- Trending Topics: Kickscale, Wiener Vertriebs-Startup erhält Millionenbetrag, 25.01.2024. trendingtopics.eu
- Starter Story: Clay Breakdown, 08.12.2024, gelesen am 22.10.2026. starterstory.com
- BoringCashCow: mailrush.io, gelesen am 22.10.2026. boringcashcow.com
- BoringCashCow: inframail.io, gelesen am 22.10.2026. boringcashcow.com
- IHK Köln: Werbung per Telefon, Fax und E-Mail, gelesen am 22.10.2026. ihk.de
- Gesetzestext: § 7 UWG, gelesen am 22.10.2026; ferner § 14 GewO, Art. 14 und Art. 28 DSGVO. gesetze-im-internet.de
- WKO: E-Mails versenden, aber richtig, 12.10.2026. wko.at
- WEKA Schweiz: Rechtssicheres E-Mail-Marketing in der Schweiz, 30.09.2026. weka.ch
- Google: Richtlinien für E-Mail-Absender, gelesen am 22.10.2026. support.google.com
- Hetzner: Cloud-Server, gelesen am 22.10.2026. hetzner.com
- Anthropic: Claude API Pricing, gelesen am 22.10.2026. platform.claude.com
- Stripe: Preise, gelesen am 22.10.2026. stripe.com
- Destatis: Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2025. destatis.de
- Adam Robinson: $19m ARR w/ 9 FTE, Early Plays @ RB2B & Retention.com, The RB2B Newsletter, 05.11.2025, gelesen am 30.10.2026. newsletter.rb2b.com
- Nathan Latka: How Adam Robinson Grew Retention.com to $22M Revenue with 6 Employees, Founderpath-Blog (Bericht über Robinsons Vortrag), 30.08.2025, gelesen am 30.10.2026. founderpath.com
- inonda: How Adam Robinson took RB2B to hit $2MM ARR just 6 weeks after crossing $1MM ARR, ohne Datum, gelesen am 30.10.2026. inonda.co.uk
- Starter Story: RB2B, Reiter Quellen, gelesen am 30.10.2026. starterstory.com
Änderungsprotokoll: 22. Oktober 2026 Erstfassung.
